Главная / Полезная информация / Пледы - история, происхождение и эволюция

Пледы - история, происхождение и эволюция

В чем разница между покрывалом и пледом? Покрывало - это то, чем застилают кровать, а плед - это то, чем укрываются, во что заворачиваются холодными вечерами. Плед - это элемент интерьера, пришедший к нам с берегов холодной северной Шотландии.
Да, пледы пришли к нам из Шотландии много веков назад. Для горцев плед был универсальной верхней одеждой, в него заворачивались, спасаясь от непогоды, им укрывались во время сна.
У каждой семьи (или клана) был свой оригинальный рисунок, которым украшали плед, по этому рисунку всегда можно было определить, к какой местности и к какому клану относится его владелец. Рисунок наносился специальными палочками и представлял собой разнообразные клетки и полоски, клетчатый рисунок до сих пор называют "шотландским". Шотландские пледы имели название тартан (ТaurTan), что в переводе означает - цвет местности. У каждого клана был свой уникальный тартан, своего рода паспорт.
Тартаны изготавливались исключительно из овечьей шерсти и окрашивались натуральными растительными красителями по специальной технологии, которая не дошла до наших дней, так как в 1746 году горцам запретили носить тартаны и килт-юбки, а специальные палочки, используемые в производстве, были уничтожены. Лишь трем кланам удалось сохранить свои тартаны, так как их расцветки были близки к правительственным. Во время этого запрета шотландцы и стали использовать тартаны как покрывала на кровать - пледы (Рlaid - покрывало).
   Сегодня существует огромное разнообразие пледов. Расцветки бывают как классические клетки и полоски, так и различные рисунки: цветы, изображения животных, имитация звериных шкур и т.д. Материалы, из которых изготавливают пледы также невероятно разнообразны: традиционная шерсть, акрил, флис, хлопок, бамбук, плюш, ворсовые ткани, искусственный и натуральный мех.

Традиционные шерстяные пледы - самые популярные. Они отлично согревают, пропускают воздух, впитывают влагу, оказывают лечебное воздействие на мышцы, кости и суставы. Самым теплым будет плед из верблюжьей шерсти, а самым дорогим - из верблюжьего пуха, это по настоящему эксклюзивная вещь. Также высоко ценятся пледы из шерсти мериносов - необычайно тонкие, мягкие и нежные пледы. Пледы из шерсти новозеландских овец имеют отличное качество и относительно невысокую цену.

Более практичны и доступны по цене акриловые пледы, а также пледы из шерсти с добавлением акрила или хлопка. Акрил антиаллергенен, не электризуется, мягок на ощупь, легко стирается в стиральной машине, не деформируется и не вытягивается. Популярные в наши дни пледы из искусственного меха, имитирующие натуральные шкурки животных - это тоже акрил.

Очень популярны и удобны в эксплуатации шерстяные пледы с добавлением хлопка: они недороги, красивы, достаточно теплые и мягкие, но не колются, как чистошерстяные пледы. Пледы из чистого хлопка тоже имеют свои преимущества, хотя не такие теплые, как шерстяные.

Бамбуковые пледы - уникальная по потребительским свойствам и очень красивая вещь благодаря великолепию ткани, изготовленной из бамбукового волокна (необычайная мягкость, легкость, шелковистость и прочность).

Более подробно вы можете ознакомиться с ассортиментом пледов в нашем интернет магазине  "Для Снов" на станице: пледы

Решив купить плед, следует учитывать также особенности интерьера. Вписавшись в интерьер, плед украсит его и привнесет ощущение тепла и домашнего уюта. Плед - универсальная вещь, он может быть и покрывалом, и накидкой, и одеялом, и предметом гардероба, сочетает в себе красоту и практичность, и поэтому уже много сотен лет находится на пике моды. В нашем интернет магазине широкий ассортимент пледов, вы можете купить шерстяные пледы, пледы полушерстяные, и пледы из искусственного меха.