Главная / Полезная информация / Как правильно выбрать подушку?

Как правильно выбрать подушку?

Выбрать правильную, подходящую лично Вам подушку, не так просто, как кажется на первый взгляд. Хорошая подушка позволяет правильным образом скорректировать положение тела спящего человека. Основная функция подушки – поддерживать голову, затылок и шейный отдел позвоночника человека во сне. На голову спящего человека приходится около 10% общего веса тела, поэтому правильный выбор подушки так важен.

Какая подушка Вам нужна?

Выбор подушки зависит от того, в каком положении Вы спите. Для любителей спать на животе требуется мягкая и невысокая подушка,а для тех, кто спит на спине, также невысокая, но более плотная подушка. Большинство людей спят на боку, и для этих людей подойдет любая подушка, все зависит от Ваших предпочтений.
Мужчины обычно выбирают для себя более высокие подушки, чем женщины. И это происходит потому, что плечи у мужчин гораздо шире, чем у женщин, поэтому и подушка нужна более высокая. И, соответственно, для детей подушки нужны совсем низкие и небольшие по размеру. Еще один момент: если во время сна Вы подкладываете под голову руку, то вероятно, Ваша подушка для Вас слишком низкая.
Выбор подушки зависит также и от жесткости матраца, на котором Вы спите. Чем более жесткий матрац, тем более высокая подушка Вам подойдет.

Какие подушки лучше? Пуховые, шерстяные, бамбуковые или синтетические?

Классический вариант – это подушки с наполнителем из пуха и пера. Речь идет о пухе и пере только водоплавающих птиц (гусей и уток).  Перо курицы использовать для наполнения подушек  просто опасно! В некоторых европейских странах это запрещено законодательно. Все потому, что перо курицы впитывает в себя влагу, как губка. Из-за этой особенности куриное перо невозможно промыть и обработать горячим паром для дезинфекции, что используется в производстве. Такая подушка при ее эксплуатации также будет активно впитывать влагу, исходящую от спящего человека (этой влаги может быть до двух стаканов за ночь), и начнет разлагаться.

Использование лебяжьего пуха в производстве подушек – распространенный миф. Лебедь – очень теплолюбивая птица, а для образования густого упругого пуха, пригодного для изготовления постельных принадлежностей, нужны суровые, холодные климатические условия. Поэтому в природе такого не существует. Другое дело, гагачий пух, он формируется именно в таких суровых природных условиях, и ценится на вес золота, а изделия из него являются эксклюзивным товаром и стоят очень дорого.

Вот почему традиционным наполнителем для пуховых подушек является гусиный и утиный пух и перо. Подушки из гусиного пуха лучше подушек из утиного пуха, т.к. обладают лучшими теплоизоляционными характеристиками, гусиный пух мягче, эластичнее, более упругий, чем утиный, а срок службы подушек из гусиного пуха доходит до 20 лет (на 10 лет больше, чем подушек из утиного пуха). Добросовестные производители всегда указывают, какой пух или перо используется для изготовления подушек.
Гусиный пух различается еще и по цвету: серый и белый. Белый пух более редкий, поэтому стоит дороже. Для подушек, наполненных белым гусиным пухом, используют тонкие эксклюзивные ткани (например, батист), потому что пух не будет просвечивать через ткань подушки. Для подушек из серого гусиного пуха подбирают более плотные и темные ткани.

Подушки с синтетическим наполнителем

Синтетические подушки в последнее время очень популярны. Они практичны, их можно стирать, не вызывают аллергии, в них не заводятся пылевые клещи. Цена самой дорогой синтетической подушки всегда ниже, чем цена пуховой подушки.
Однако синтетика тоже бывает разная. И стоимость подушек с различными синтетическими наполнителями может сильно различаться. В последнее время очень популярен современный наполнитель для подушек – «Лебяжий пух», который представляет собой полое силиконизированное волокно. Подушки «Лебяжий пух»  легкие, мягкие, достаточно долговечные.
В последнее годы, в связи с ростом количества людей, страдающих аллергическими реакциями, синтетические подушки стали постепенно вытеснять пуховые, т.к. они безопасны и более дешевы.

Подушки из верблюжьей шерсти

Среди подушек с наполнителем из различных видов шерсти, наиболее популярны подушки из верблюжьей шерсти. Верблюжий волос внутри полый, не имеет чешуйчатой структуры, поэтому он очень упругий, отлично сохраняет тепло.  Подушки из верблюжьей шерсти хорошо держат форму, упругие, эластичные, мягкие и достаточно долговечные. Кроме того , нельзя недооценивать положительное лечебное влияние верблюжьей шерсти на человеческий организм. Верблюжья шерсть оказывает  также мощное косметологическое (омолаживающее) воздействие на кожу.

Подушки из бамбука

Бамбук – инновационный материал, который стали использовать в 21 веке. Благодаря уникальным свойствам бамбукового волокна, подушки из бамбука упругие и мягкие, не вызывают аллергии, имеют натуральное антибактериальное свойство, отлично пропускают воздух, впитывают и мгновенно испаряют влагу, сохраняют тепло зимой и дарят прохладу летом. Бамбуковые подушки отлично сочетают в себе лучшие качества натуральных и синтетических подушек.

О размерах подушек

В настоящее время существует два стандартных размера подушек: 50х70 см и 70х70 см. Размер 50х70 см – это европейский размер подушек, пришедший к нам не так давно. Размер 70х70 см – это чисто российский стандарт. Поэтому многие российские, европейские и китайские производители выпускают для нашего рынка постельное белье с наволочками двух размеров: и 50х70 см и 70х70 см. Использование подушек двух разных размеров также является очень эффектным приемом при оформлении кровати.

Мы надеемся, что в своей статье мы ответили на многие вопросы, касающиеся выбора подушек, а ассортимент нашего интернет-магазина "Для Снов" поможет Вам выбрать свою собственную любимую подушку!