Главная / Полезная информация / Как правильно выбрать одеяло?

Как правильно выбрать одеяло?

Как правильно выбрать одеяло?

Правильный выбор подушек и одеял очень важен, ведь именно они находятся непосредственно рядом с нами на протяжении многих часов и лет нашей жизни.
Утром всегда хочется просыпаться свежим, бодрым, отдохнувшим, в хорошем настроении. Можно ли этого достичь, купив правильные подушки и одеяла?
Выбор постельных принадлежностей зависит в первую очередь от климатических условий (зима или лето). Кроме того у каждого человека свои предпочтения, потребность в теплоте, представления о комфорте и удобстве. Поэтому для каждого из нас существует именно свое одеяло и  свои подушки, которые обеспечат идеальный комфорт и прекрасный сон. Грамотно подобранные постельные принадлежности (одеяла, подушки, постельное белье) обеспечат Вашему телу правильное положение во время сна, что будет способствовать расслаблению, нормальному отдыху, подарит Вам здоровый комфортный сон!

Что необходимо знать при выборе одеяла?

Главная задача одеяла - поддерживать постоянную температуру тела человека во время сна, независимо от погодных условий и времени года. Какой бы ни был наполнитель одеяла - пух, верблюжья шерсть, овечья шерсть, бамбук, соевое волокно, синтетика, шелк и т.д. - важно, чтобы оно выполняло функцию терморегуляции.

Существует три основных фактора, влияющих на выбор одеяла:

- Размер одеяла
- Степень теплоты одеяла
- Наполнитель или состав одеяла

Размер одеяла 

Размеры одеял делятся на три основных группы: полуторное (1,5 спальное) одеяло, двуспальное одеяло и двуспальное одеяло евроразмер.

Полуторные одеяла бывают следующих размеров: 140х200 см, 145х205 см, 150х210 см, 155х220 см. Размер зависит от стандартов, принятых в разных странах и у разных производителей. В нашей стране традиционно, еще с советских времен, наиболее распространен размер полуторного одеяла 145х205 см.
Размеры двуспального одеяла бывают следующие: 172х205 см, 175х205 см, 180х210 см. Российский стандарт двуспального одеяла: 172х205 см.
В последние годы наибольшее распространение получил размер двуспального одеяла 200х220 см - это так называемый "евростандарт", который обеспечивает гораздо более комфортные условия сна для двоих человек.
Реже всего встречается размер одеяла 220х240 см, который называется "королевским" или "king size". Его имеет смысл покупать, если ширина вашей кровати не менее 180 см, также сложно найти постельное белье, в котором пододеяльник подойдет для одеяла такого размера.

Степень теплоты одеяла 

Степень теплоты или согревающая способность одеяла бывает нескольких видов: очень теплое одеяло, теплое одеяло, всесезонное одеяло, облегченное одеяло и летнее легкое одеяло.

Часто одеяла с одинаковым наполнителем бывают разной степени теплоты в зависимости от количества этого наполнителя в одеяле. С другой стороны разные наполнители обладают различной согревающей способностью. Самые теплые одеяла, безусловно, пуховые одеяла. Далее за пуховыми идут одеяла из верблюжьей шерсти. Овечья шерсть  менее теплая и более тяжелая, чем верблюжья. Людям, имеющим аллергию на шерсть, мы можем порекомендовать бамбуковые одеяла или одеяла с синтетическим наполнителем, например одеяла "Лебяжий пух", также не вызывают аллергии одеяла из соевого волокна и шелковые одеяла.
В любом случае, при выборе одеяла Вы будете исходить не только из объективных соображений, но и из своих собственных ощущений и предпочтений.

Какое одеяло лучше?

Шерстяное, бамбуковое или пуховое одеяло выбрать?
Выбирая одеяло, каждый человек исходит из своих собственных предпочтений. Пуховые одеяла подойдут тем, кто любит воздушные, объемные, легкие по весу, но очень теплые одеяла. Одеяла из шерсти (верблюжьей, овечьей, кашемира) подойдут тем, кто также любит тепло и привык ощущать на себе вес одеяла. Шерстяное одеяло принесет сухое тепло, окажет лечебное воздействие на больные суставы.

Одеяла из верблюжьей шерсти

Одеяло из верблюжьей шерсти подарит Вам абсолютный комфорт во время сна! Верблюжья шерсть оказывает на организм человека лечебное воздействие, обладая уникальной положительной энергетикой. Верблюжий волос полый внутри и не имеет чешуйчатой структуры, за счет этого верблюжья шерсть гораздо легче, теплее, прочнее и мягче других видов шерсти ( верблюжья шерсть более чем в два раза легче овечьей шерсти). Вообще, верблюжья шерсть является достаточно дорогим наполнителем, и одеяла из верблюжьей шерсти не могут стоить дешево. Мы рекомендуем Вам обратить внимание на одеяла из верблюжьей шерсти "Эгида-Радуга", которые отличает очень привлекательное соотношение цена-качество. Несмотря на относительно невысокую цену, одеяла из верблюжьей шерсти изготовлены из тщательно подобранного материала, а качество пошива соответствует современным европейским стандартам.

Одеяла из овечьей шерсти

Одеяло из овечьей шерсти также имеет массу положительных качеств, но его цена всегда будет гораздо ниже, чем цена верблюжьего одеяла. В Новой Зеландии овечью шерсть используют для ухода за недоношенными младенцами. Одеяло из овечьей шерсти помогает такому ребенку сохранять тепло, поддерживать постоянную температуру тела и оставаться всегда сухим.
Однако одеяла из овечьей шерсти не всегда подойдут людям, страдающим аллергией, и уход за шерстяными одеялами достаточно сложен. Большинство производителей рекомендуют для ухода за шерстяными одеялами только сухую чистку.

Одеяла из бамбука

Бамбуковые волокно - это инновация в текстильном производстве. Оно абсолютно экологически чистое, т.к. бамбук растет самостоятельно без использования пестицидов и химикатов. Уникальное свойство бамбукового волокна состоит в том, что оно обладает природным антимикробным эффектом, т.к. в бамбуке содержатся естественные антибактерии, которые уничтожают вредителей и болезнетворные микроорганизмы.  Поэтому в бамбуковом одеяле никогда не заведутся пылевые клещи, плесень, болезнетворные бактерии. Бамбуковое волокно обладает также дезодерирующим свойством: природные антибактерии уничтожают все неприятные запахи.
Еще одно замечательное свойство бамбукового волокна - это воздухопроницаемость и прохладность. Бамбуковый волос состоит из микропор и микроотверстий, благодаря которым волокно из бамбука в считанные секунда поглотит и испарит пот, выделяющийся от спящего человека. Одеяла из бамбука легкие, теплые, воздухопроницаемые, поддерживают оптимальный уровень влажности, гипоаллергенны. Под таким одеялом всегда сухо и тепло зимой, сухо и прохладно летом! 

Синтетические одеяла

Одеяла из синтетики самые неприхотливые и легкие в уходе. Они хорошо стираются в стиральной машине и быстро сохнут, ограничением может стать только размер бака стиральной машины, в которую может не поместиться слишком большое одеяло. Синтетические одеяла не вызывают аллергии, они хорошо подходят для дачи, т.к. в неотапливаемом сыром помещении шерстяное одеяло быстро наберет влагу, и спать под ним будет неприятно. Синтетические одеяла влагу не впитывают.
В последнее время производители стали выпускать одеяла из «умной синтетики», которые способны пропускать воздух и влагу, исходящую от спящего человека, через себя. К таким одеялам относятся одеяла «Лебяжий пух», состоящие из высокотехнологичного силиконизированногомикрофайбера, они легкие, теплые и мягкие. Дешевые же синтетические наполнители могут создавать «парниковый эффект» , когда выделяемая спящим человеком влага будет возвращаться к нему обратно. Поэтому не следует прельщаться слишком низкой ценой одеяла, если Вы не хотите потеть ночью. 

Шелковые одеяла

Шелковые одеяла в последние годы завоевали большую популярность в нашей стране. Шелковые одеяла не такие теплые, как шерстяные или пуховые, они скорее всего относятся к категории всесезонных. Однако шелковое одеяло также способно согревать Вас круглый год, все зависит от количества шелкового наполнителя. Однако следует сказать, что сам по себе шелковый наполнитель достаточно тяжелый материал, поэтому одеяла из шелка чаще делают тонкими и легкими, и соответственно не очень теплыми. Одеяло из шелка имеет ряд редких положительных качеств: оно гипоаллергенно, обладает антибактериальным эффектом, у него уникальная положительная энергетика, позволяющая человеку расслабиться и отлично отдохнуть после тяжелого дня. 

Пуховые одеяла

Пуховые одеяла известны и любимы людьми с давних времен, особенно в странах с холодным климатом. Они легкие по весу, но в то же время очень теплые. Цены на пуховые одеяла различаются очень сильно, все зависит от качества пуха, от качества используемой ткани, и от производителя. Чистый пух всегда дороже, чем смесь пуха и пера, белый гусиный пух дороже серого. Одеяла с наполнителем из смеси пуха и пера гораздо тяжелее чисто пуховых одеял, и чем больше в наполнителе пера, тем более тяжелое будет одеяло. Качественное пуховое одеяло – недешевое удовольствие, это скорее предмет роскоши, чем первой необходимости, однако очень многие люди ценят эти одеяла за непревзойденную мягкость, легкость, нежность и обволакивающее тепло, которое они дарят.

Безусловно, мы не смогли бы описать все качества одеял представленных в нашем интернет магазине постельных принадлежностей и текстиля для дома"Для Снов". Но мы будем рады ответить на все вопросы наших покупателей,  и помочь купить одеяло, подушку, постельное белье и другой текстиль для дома.